2007年絵画部門受賞作品

最優秀賞
『うし』(源夏輝)『うし』
源夏輝
雨竜町・雨竜町小学校1年
『ショベルカー』(三島峻)『ショベルカー』
三島峻
ニセコ町・近藤小学校4年
『秋の田んぼ』(荒川夢未)『秋の田んぼ』
荒川夢未
当麻町・当麻小学校5年
優秀賞
『田んぼと水』(伊藤真範)『田んぼと水』
伊藤真範
美幌町・東陽小学校2年
『おいしいおこめ』(大河原拓馬)『おいしいおこめ』
大河原拓馬
美幌町・東陽小学校1年
『いねにとまるとんぼ』(西瑞穂)『いねにとまるとんぼ』
西瑞穂
黒松内町・白井川小学校1年
『かえるたちのたんじょう』(池田岳人)『かえるたちのたんじょう』
池田岳人
蘭越町・三和小学校4年
『わしたかとわしたかのひな』(奥田遥)『わしたかとわしたかのひな』
奥田遥
新十津川町・花月小学校4年
『命の水』(久須美龍弥)『命の水』
久須美龍弥
当麻町・当麻小学校4年
『無題(米っ子ハウス)』(斉藤拓真)『無題(米っ子ハウス)』
斉藤拓真
岩見沢市・北村小学校5年
『豊作』(高山悠介)『豊作』
高山悠介
黒松内町・白井川小学校6年
『稲から見た風景』(藤田姫花里)『稲から見た風景』
藤田姫花里
雨竜町・雨竜小学校5年
入選・低学年
『いねをかりとったわたし』(赤田梨花)『いねをかりとったわたし』
赤田梨花
新十津川町・花月小学校2年
『水と田んぼと畑』(阿閉朋那)『水と田んぼと畑』
阿閉朋那
美幌町・旭小学校2年
『おおきいうし』(遠藤和也)『おおきいうし』
遠藤和也
雨竜町・雨竜小学校1年
『うし』(門脇龍聖)『うし』
門脇龍聖
雨竜町・雨竜小学校1年
『いねをかっているぼく』(佐野祥太郎)『いねをかっているぼく』
佐野祥太郎
新十津川町・花月小学校2年
『日の出山の田んぼ』(世坂比奈子)『日の出山の田んぼ』
世坂比奈子
上富良野町・上富良野小学校2年
『きれいなふんすいのあるたんぼ』(中川奈央)『きれいなふんすいのあるたんぼ』
中川奈央
美幌町・旭小学校1年
『かかしとわたし』(中湯平雪那)『かかしとわたし』
中湯平雪那
美幌町・東陽小学校1年
『田んぼといきもの』(浜野広夢)『田んぼといきもの』
浜野広夢
美幌町・東陽小学校1年
『うし』(三島鮎子)『うし』
三島鮎子
ニセコ町・近藤小学校2年
『とんぼといね』(吉野涼太)『とんぼといね』
吉野涼太
黒松内町・白井川小学校2年
入選・中学年
『教室から見えるふるさと』(市井海杜)『教室から見えるふるさと』
市井海杜
当麻町・宇園別小学校4年
『みんなで田んぼ』(大嶋さあしゃ)『みんなで田んぼ』
大嶋さあしゃ
美幌町・美幌小学校3年
『当麻ダムの水と森』(小野瑞季)『当麻ダムの水と森』
小野瑞季
当麻町・当麻小学校4年
『教室から見えるふるさと』(岸山翔莉)『教室から見えるふるさと』
岸山翔莉
当麻町・宇園別小学校4年
『森のクワガタ・カブト』(後藤優生)『森のクワガタ・カブト』
後藤優生
新十津川町・花月小学校4年
『かえる』(齋藤有沙)『かえる』
齋藤有沙
江差町・南が丘小学校3年
『大雪頭首工の川』(佐藤江里華)『大雪頭首工の川』
佐藤江里華
当麻町・当麻小学校4年
『エゾシロチョウつかまえた』(西田颯)『エゾシロチョウつかまえた』
西田颯
蘭越町・三和小学校3年
『自然の水』(能登泰希)『自然の水』
能登泰希
当麻町・当麻小学校4年
『自然の森と大雪頭首工』(水野亜蘭)『自然の森と大雪頭首工』
水野亜蘭
当麻町・当麻小学校4年
『米大好き!すずめくん』(和島絃起)『米大好き!すずめくん』
和島絃起
蘭越町・三和小学校3年
入選・高学年
『開南の森』(青山南)『開南の森』
青山南
別海町・上風連小学校6年
『サラブレットのふるさと』(浦川恵莉)『サラブレットのふるさと』
浦川恵莉
浦河町・荻伏小学校5年
『無題(米っ子ハウス)』(奥麻衣子)『無題(米っ子ハウス)』
奥麻衣子
岩見沢市・北村小学校5年
『草を取るおじさん』(尾下晴紀)『草を取るおじさん』
尾下晴紀
当麻町・当麻小学校5年
『畑でのかりとり』(佐藤貴亮)『畑でのかりとり』
佐藤貴亮
北見市・相内小学校6年
『まどから見えた風景』(鈴木智佳)『まどから見えた風景』
鈴木智佳
当麻町・当麻小学校5年
『田んぼをみている二人の親子』(中田綾香)『田んぼをみている二人の親子』
中田綾香
当麻町・当麻小学校5年
『たんぼと赤とんぼ』(中村海渡)『たんぼと赤とんぼ』
中村海渡
北見市・相内小学校6年
『無題(米っ子ハウス)』(二ノ宮未羽)『無題(米っ子ハウス)』
二ノ宮未羽
岩見沢市・北村小学校5年
『稲から見た風景』(森菜摘)『稲から見た風景』
森菜摘
雨竜町・雨竜小学校5年
『自動車から見た田んぼ』(山田大智)『自動車から見た田んぼ』
山田大智
北見市・相内小学校6年
『頭首工』(山野辺祥)『頭首工』
山野辺祥
浦河町・浦河東部小学校5年
『無題(米っ子ハウス)』(渡辺みゆう)『無題(米っ子ハウス)』
渡辺みゆう
岩見沢市・北村小学校5年
特別賞
『スイカと花とトマトと土・田んぼ』(小田島まい)『スイカと花とトマトと土・田んぼ』
小田島まい
美幌町
『じゃがいもほり』(小田島ゆう)『じゃがいもほり』
小田島ゆう
美幌町
『とんぼ』(城野さくら)『とんぼ』
城野さくら
函館市

とんぼの未来・北の里づくり事例研究会

対策ロゴマーク活用事例

ロゴマーク使用にあたってはマニュアルを必ずご確認ください。

ページのはじめに戻る